*この記事はアフィリエイト広告を利用しています
食材宅配サービスで有名な「ヨシケイ」、便利だけどその分食費が高くなるのかが心配なところですよね。
この記事ではヨシケイを利用した場合の料金、お得にヨシケイを利用するコツをまとめました。
「ヨシケイ」メニューブックごとの料金と特徴まとめ
ヨシケイは4つのメニューブックがあり、全部で13種類の中から自分のライフスタイルに合せて選びます。
メニューにはキットが届いて調理する物、お弁当、電子レンジや湯煎調理する物などバリエーションが豊富。
すまいるごはん🍴
- カットミール
- プチママ
- 定番
- 食彩
- キットde楽
- Y*デリ
- ベジミール
- シンプルミール
Lovyu🍴
- バリエーションコース
- クイックダイニングコース
和彩ごよみ🍴
- ゆう雅
- しき菜
ヘルシーミール🍴
- ヘルシーミール
参考までに、1週間まとめてコースを利用できるメニューを1ヵ月2人暮らしで利用した場合でまとめました。
メニュー | 5日コース (月~金) | 6日コース (月~土) |
---|---|---|
カットミール | 25,960円 | 30,520円 |
プチママ | 24,000円 | 28,200円 |
定番 | 25,920円 | 30,840円 |
Y*デリ | 31,400円 | 37,360円 |
バリエーションコース | 29,480円 | 35,360円 |
クイックダイニングコース | 25,520円 | 30,640円 |
ゆう雅 | 30,600円 | 36,400円 |
しき菜 | 21,440円 | 25,520円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります
平日だけの利用で約21,000円~31,000円の価格帯で利用できます。
後述しますが、この他にも1食だけの発注や、1人用のお弁当など種類があり、自分のライフスタイルに合せて利用できます。
- 入会費無料
- 年会費無料
- 配達料無料
ミールキット以外の支払は不要なので費用を把握しやすく、月の食費の予算が立てやすいのも魅力です。
\各コースを詳しく解説します/
すまいるごはん<カットミール>
1人1食分換算:約525円~636円
1週間まとめてコースを利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 5日コース(月~金) | 6日コース(月~土) |
---|---|---|
2人 | 6,490円 (1,298円/1食) | 7,630円 (1,272円/1食) |
3人 | 8,300円 (1,660円/1食) | 9,770円 (1,629円/1食) |
4人 | 10,700円 (2,140円/1食) | 12,600円 (2,100円/1食) |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
1食だけで利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 1日分 |
---|---|
2人 | 1,370円 |
3人 | 1,750円 |
4人 | 2,260円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
カットミールは「包丁のカット数最大3回」以内で作れ、面倒な野菜の皮むき不要、固い野菜をケガしないよう切ることも不要です。
料理が苦手な人、手早く料理したい人におすすめです。
完成予測時間 :約20分
すまいるごはん<プチママ>
1人1食分換算:約469円~600円
1週間まとめてコースを利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 5日コース(月~金) | 6日コース(月~土) |
---|---|---|
2人 | 6,000円 (1,200円/1食) | 7,050円 (1,175円/1食) |
3人 | 7,500円 (1,500円/1食) | 8,810円 (1,469円/1食) |
4人 | 9,590円 (1,918円/1食) | 11,250円 (1,875円/1食) |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
プチママは子どもが喜ぶメニューや、ママも喜ぶ大人用から離乳食をとりわけできるメニューです。
各メニューの中でも料金が比較的安く家計にも嬉しいです。1日ごとの注文は出来ず、1週間まとめてコースだけ利用できます。
完成予測時間:20分
すまいるごはん<定番>
1人1食分換算:513円~648円
1週間まとめてコースを利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 5日コース(月~金) | 6日コース(月~土) |
---|---|---|
2人 | 6,480円 (1,296円/1食) | 7,710円 (1,285円/1食) |
3人 | 8,090円 (1,618円/1食) | 9,640円 (1,607円/1食) |
4人 | 10,320円 (2,064円/1食) | 12,290円 (2,049円/1食) |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
1食だけで利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 1日分 |
---|---|
2人 | 1,570円 |
3人 | 1,960円 |
4人 | 2,500円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
定番はその名の通り基本の手作りおかずです。1週間まとめてコースで利用する事で栄養バランスが充実します。
すまいるごはん<食彩>
1人1食分換算:625円~785円
利用人数 | 1食あたり |
---|---|
2人 | 1,570円 |
3人 | 1,960円 |
4人 | 2,500円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
食彩は旬の食材を取り入れた料理を楽しむことができます。
和食、洋食、中華など様々な料理を楽しみたい人におすすめです。
1週間まとめてコースの利用はなく、1日単位の利用になります。マンネリ化した献立から変わった物を食べたい!という時に利用するのもおすすめです。
すまいるごはん<キットde楽>
1人1食分換算:660円~830円
利用人数 | 1食あたり |
---|---|
2人 | 1,660円 |
3人 | 2,070円 |
4人 | 2,640円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
キットを使って誰でも手軽に調理ができます。
共働きでいつもバタバタ料理をしていて大変!という人におすすめです。
1週間まとめてコースの利用はなく、1日単位での利用になります。
すまいるごはん<Y*デリ>
1人1食分換算:709円~844円
1週間まとめてコースを利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 5日コース(月~金) | 6日コース(月~土) |
---|---|---|
1人 | 4,220円 (844円/1食) | 5,030円 (839円/1食) |
2人 | 7,850円 (1,570円/1食) | 9,340円 (1,557円/1食) |
3人 | 10,710円 (2,142円/1食) | 12,750円 (2,125円/1食) |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
1食だけで利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 1日分 |
---|---|
1人 | 880円 |
2人 | 1,030円 |
3人 | 2,220円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
電子レンジ、湯煎で調理が簡単にできて調理時間も約10分。とにかく忙しく料理が難しい、料理が苦手な人におすすめです。
調理が簡単な分、他のメニューと比較して少し金額は高くなってます。
すまいるごはん<ベジミール>
1人用:695円
ワンプレートにおかずが4品入っている冷凍のお弁当。
1日に必要な野菜の約3分の2が入っている冷凍のお弁当。なかなか野菜の摂取が難しく野菜不足な人におすすめです。
1週間まとめてコースの利用はなく、1日単位の利用になります。
すまいるごはん<シンプルミール>
1人用:397円
ワンプレートにおかずが3品入った冷凍弁当。
夕食に限らずランチに食べてもいいし、食べきりサイズなので高齢の方にもおすすめ。金額もリーズナブルで利用しやすいです。
Lovyu<バリエーションコース>
1人1食分換算:614円~737円
1週間まとめてコースを利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 5日コース(月~金) | 6日コース(月~土) |
---|---|---|
2人 | 7,370円 (1,474円/1食) | 8,840円 (1,474円/1食) |
3人 | 9,210円 (1,842円/1食) | 11,050円 (1,842円/1食) |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
1食だけで利用した場合の料金目安はこちら。
利用人数 | 1日分 |
---|---|
2人 | 1,550円 |
3人 | 1,940円 |
*地域や献立によって多少の誤差はあります。
料理のレパートリーを増やしたい、お店で食べるような料理を自宅で楽しみたいという人におすすめです。
Lovyu<クイックダイニングコース>
1人1食分換算:532円~638円
1週